Акустический кабель

Обсуждение компьютеров, КПК, мобильников, гаджетов, бытовой электронники и т.д.
Аватара пользователя
SPAWN
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 12:33

Re: Акустический кабель

Сообщение SPAWN »

Спасибо за ответы, теперь более конкретный вопрос
1) какое сечение кабеля надо для 160-280ват 4-8 ом
2) какое сечение кабеля надо для 100-130ват 4-8 ом


Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: Акустический кабель

Сообщение Melvin »

SPAWN писал(а):Спасибо за ответы, теперь более конкретный вопрос
1) какое сечение кабеля надо для 160-280ват 4-8 ом
2) какое сечение кабеля надо для 100-130ват 4-8 ом
Это суммарная мощность? Или на одну колонку? Для мощных динамиков типичное сопротивление 4 Ома. При 8-и омах слишком большое напряжение раскачки, поэтому их не выпускают(во всяком случае не встречал динамиков с более 4Ом сопротивлением катушки при мощности более 10-12Вт).

Формула для тока(грубо): Id=Sqrt(Wd*Rd)/Rd это позволит примерно прикинуть силу тока в проводе колонки(в амперах). Rd - ессно 4 Ома. Wd- мощность динамика колонки в ваттах(реальных а не "приведенных"(как на китайских колонках/динамиках любят указывать)). Sqrt - корень квадратный.
Для частоты 20 кГц толщина эффективного проводящего слоя в монолитной меди всего ~0.6 мм(для плетеного провода возьмем ~0.8мм(грубо, не литцендрат все таки, но и не монолитная медь)). Для меди - 10А 1мм^2 это предел(дальше провод становится уже ощутимо теплым, а сильные потери на тепло не нужны ).
При мощности 280Вт ток будет ~8.3А.
При 130Вт ток ~5.7А
1.5мм диаметр = сечение меди- 1.76мм^2 (если вычесть просветы между жилками(они то круглые - значит часть сечения провода заполнена воздухом) и скин эффект(скушает 0.4мм^2 примерно, и минус воздух)) = ~1мм^2. Для 130Вт в принципе должно еще пройти... А вот для 160-280Вт думаю нужно смотреть уже на 2.5мм провод(там сечение по меди уже 4.9мм^2(ну еще вычесть скин эффект, и на воздух между жилами, но все равно тут уже прилично останется - ~2.3мм^2), нормально думаю и 280Вт можно подключать).
Толще в продаже только 4мм кабель(из того что можно легко купить), но это уже если очень мощные динамики + большое расстояние(ну или надо добиться уж очень маленьких потерь).
ЗЫ:
Ну и еще ощутимо зависит от длинны кабеля, если расстояние до колонок большое, то даже для 100-130Вт возможно есть смысл взять кабель 2.5мм(хоть и дороже выйдет) - потери растут прямо пропорционально длине кабеля. Тебе думаю диаметра 2.5мм должно с головой хватить.
ЗЫЗЫ:
Все вышеперечисленное грубо "прикинуто на коленке", на справочных данных из тырнета. Так что инфо написано по принципу "как есть"(за правильность/качество результата "прикидок" не ручаюсь). ;)


Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: Акустический кабель

Сообщение Melvin »

Melvin писал(а):[
1.5мм диаметр = сечение меди- 1.76мм^2 (если вычесть просветы между жилками(они то круглые - значит часть сечения провода заполнена воздухом) и скин эффект(скушает 0.4мм^2 примерно, и минус воздух)) = ~1мм^2. Для 130Вт в принципе должно еще пройти... А вот для 160-280Вт думаю нужно смотреть уже на 2.5мм провод(там сечение по меди уже 4.9мм^2(ну еще вычесть скин эффект, и на воздух между жилами, но все равно тут уже прилично останется - ~2.3мм^2), нормально думаю и 280Вт можно подключать).
Толще в продаже только 4мм кабель(из того что можно легко купить), но это уже если очень мощные динамики + большое расстояние(ну или надо добиться уж очень маленьких потерь).
Ну вот... сонный я уже... :( ошибку записал и не заметил сам... скин эффектом на 1.5мм кабеле можно пренебрегать (слой то вокруг провода(я его с сонного состояния от диаметра отнял :oops: ) :D так что 1.5мм даст чистые 1.6мм^2 дето(с учетом просветов между жилами). А для 2.5мм нужно вычесть из 4.9мм^2 примерно 0.67мм^2 на скин-эффект(ну и минус еще немного на зазоры между жилами).
Короче - 2.5мм с головой должно на 280Вт хватит. А для 100-130Вт должно и 1.5мм.
Ессно с оговоркой на "как есть" ;)


Аватара пользователя
Brian
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн, 16 фев 2009, 15:01

Re: Акустический кабель

Сообщение Brian »

Ох и напереливали с пустого в порожнее. Что оптика что коаксиал - цыфровые выходы позволяющие передать на ресивер необработанный цыфровой сигнал, который ресивер перерабатывает на аналоговый... В этом случае потери минимальные, у оптики пропускная способность больше но и S/PDIF-а тоже с головой хватает. Сколько не встечал отзывов разных людей в инете - все в один голос говорят что при подключении через цыфру (оптика, коаксиал) звук становится несравнимо чище и громче чем аналоговое.


Аватара пользователя
Brian
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн, 16 фев 2009, 15:01

Re: Акустический кабель

Сообщение Brian »

SPAWN писал(а):Господа не отдаляемся от темы акустических кабелей в сторону звуковых, меня интересует кабели которыми подключают колонки к ресиверу (усилителю).
Упс, сорри, несразу прочитал... Насколько известно в таких случаях чаще всего применяют медные кабели, чуть реже - серебряные... Смотря какого качества колонки, если это не Хай-Фай аппаратура то разницу между медью и серебром можно не услишать...


Аватара пользователя
SPAWN
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 12:33

Re: Акустический кабель

Сообщение SPAWN »

Melvin писал(а):
SPAWN писал(а):Спасибо за ответы, теперь более конкретный вопрос
1) какое сечение кабеля надо для 160-280ват 4-8 ом
2) какое сечение кабеля надо для 100-130ват 4-8 ом
Это суммарная мощность? Или на одну колонку? Для мощных динамиков типичное сопротивление 4 Ома. При 8-и омах слишком большое напряжение раскачки, поэтому их не выпускают(во всяком случае не встречал динамиков с более 4Ом сопротивлением катушки при мощности более 10-12Вт).
1) это мощность одной колонки

Акустическая система
Количество полос 3
Акустическое оформление с фазоинвертором
Мощность номинальная, Вт 160 Вт
Мощность максимальная, Вт 280 Вт
Чувствительность, дБ 91
Сопротивление, Ом 4-8 Ом
Частота раздела кроссовера, кГц 0.4 / 3.5
Частотный диапазон, Гц 26 - 38000 Гц
Размер низкочастотника, " (мм) 170 мм x2
Размер среднечастотника, " (мм) 170 мм
Размер высокочастотника, " (мм) 20 мм
Общие сведения
Размеры ШхВхГ, см 23x105x30.5 см

2) это мощность что может выдать имеющий ресивер (в дальнейшем возможно будет апгред)

RMS Power (8 ohms, 20Hz-20kHz) [THD] 100W x 5 [6 ohms]
Max Output Power for Europe (4 ohms, 1 kHz, 0.7% THD) 5 x 105 W/ch [6 ohms]
Dynamic Power/Channel (8/6/4/2 ohms) -/105/130/150 W

зы в общем как я и думал 2 х 2.5 ( возможно 2х3 если найду в продаже) самого дешевого акустического кабеля хватит на расстояние 5-7 метров, всем спасибо за ответы


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Акустический кабель

Сообщение Ob-iVan »

SPAWN писал(а):зы в общем как я и думал 2 х 2.5 ( возможно 2х3 если найду в продаже) самого дешевого акустического кабеля хватит на расстояние 5-7 метров, всем спасибо за ответы
Самый дешевый кабель подойдет только в том случае, если качество звука не имеет значения... :?


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
SPAWN
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 12:33

Re: Акустический кабель

Сообщение SPAWN »

Ob-iVan писал(а):
SPAWN писал(а):зы в общем как я и думал 2 х 2.5 ( возможно 2х3 если найду в продаже) самого дешевого акустического кабеля хватит на расстояние 5-7 метров, всем спасибо за ответы
Самый дешевый кабель подойдет только в том случае, если качество звука не имеет значения... :?
В инете на эту тему столько споров кабель влияет на качество звука или нет, что точно что-то определить нельзя, в таком случает тратить хорошее количество финансов на призрачное качество улучшение звука не хочется, так как до этого кабеля звук еще зависит от качества записи от плаера от межблочного кабеля от ресивера от колонок от помещения и конечно же от человека так что думаю кабель это мизерное ухудшение которое врятли можно заметить, основное что я выяснил для себя это сечение, материал и структура кабеля (то есть много жильный)


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Акустический кабель

Сообщение Ob-iVan »

SPAWN писал(а):
Ob-iVan писал(а):Самый дешевый кабель подойдет только в том случае, если качество звука не имеет значения... :?
В инете на эту тему столько споров кабель влияет на качество звука или нет, что точно что-то определить нельзя
Хм, если бы ты написал, что в Инете ведется столько споров на тему того, существует ли бозон Хиггса, что точно дать ответ на этот вопрос нельзя, то я бы с тобой согласился на все сто процентов, потому что я действительно не могу сходу увидеть какую-то явную алогичность в бесхиггсовских моделях, а БАК пока никаких ответов на поставленные вопросы не дал.

Но, блин, пойти в любой серьезный магазин, где торгуют аппаратурой Hi-Fi, и собственными ушами услышать (или не услышать) разницу между дешевыми и дорогими кабелями - неужели это настолько сложно, что нужно вместо этого сутками читать все эти форумы и гадать: действительно ли качество кабелей совсем не влияет на звук, или просто у тех, кто это пишет, в детстве произошел какой-то неприятный инцидент, связанный с ушами и медведем?


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
SPAWN
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 12:33

Re: Акустический кабель

Сообщение SPAWN »

Ob-iVan писал(а):
SPAWN писал(а):
Ob-iVan писал(а):Самый дешевый кабель подойдет только в том случае, если качество звука не имеет значения... :?
В инете на эту тему столько споров кабель влияет на качество звука или нет, что точно что-то определить нельзя
Но, блин, пойти в любой серьезный магазин, где торгуют аппаратурой Hi-Fi, и собственными ушами услышать (или не услышать) разницу между дешевыми и дорогими кабелями - неужели это настолько сложно, что нужно вместо этого сутками читать все эти форумы и гадать: действительно ли качество кабелей совсем не влияет на звук, или просто у тех, кто это пишет, в детстве произошел какой-то неприятный инцидент, связанный с ушами и медведем?
самый дешевый кабель в серьезном магазине стоит 8уе метр, в магазине вратли кто-то тебе будет менять на стендовых комплектах кабеля на те что ты хочешь (так как их надо резать готовить и так далее ), на недели думаю попробую все таки проверить и ктому-же порошу еще нескольких людей послушать и сказать где лучше звук. И вопрос откуда ты знаешь что есть разница существенная в кабеле ?


Ответить

Вернуться в «Hardware»