Китай-версия

Обсуждение компьютеров, КПК, мобильников, гаджетов, бытовой электронники и т.д.
Аватара пользователя
maxiWELL
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Вт, 23 фев 2010, 18:24

Китай-версия

Сообщение maxiWELL »

Проверяю почту, а внизу баннер "Китай версия телефона NNN цена XXX грн.". Вправду, намного дешевле, чем оригинальная версия. Где подвох?
Сотрудники на работе тоже обсуждали китайские варианты популярных телефонов. Мол, они стоят дешевле, но функции другие и качество похуже. Так что есть пару вопросов:

1. Много ли зависит от места производства?
2. Чем придётся пожертвовать в телефоне в угоду низкой цены?


А моя країна суцільна руїна
Що гордо ходить в кєпках і спортивних штанах
А моя країна - це вся Україна
Як можна не любити свою землю аж так?
("Скрябін")
Аватара пользователя
SPAWN
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 12:33

Re: Китай-версия

Сообщение SPAWN »

все что видел китайские клоны под дорогие телефоны, у них все плохо (экран, перевод, софт, и т.д.) за исключением ТВ встроенного (вот это прикольно по киеву ловит вполне приемлемо). Но есть настоящие китайцы (huawei, Meizu) так они не хуже и других брендов (Samsung, LG)


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Китай-версия

Сообщение Ob-iVan »

maxiWELL писал(а):Проверяю почту, а внизу баннер "Китай версия телефона NNN цена XXX грн.". Вправду, намного дешевле, чем оригинальная версия. Где подвох?
Подвох там везде.
В "китайской" версии от оригинального телефона взят только внешний дизайн. Это единственное, что в нем скопировано с максимальным подобием. Внутри - совсем другой аппарат, не имеющий никакого отношения к копируемой модели.

Стоит ли такой брать?
Если денег нет, но очень хочется элегантным движением руки достать из кармана телефон, внешне почти не отличимый от дорогой брендовой модели, то... может быть.
Во всех остальных случаях - нет.
SPAWN писал(а):все что видел китайские клоны под дорогие телефоны, у них все плохо (экран, перевод, софт, и т.д.) за исключением ТВ встроенного (вот это прикольно по киеву ловит вполне приемлемо). Но есть настоящие китайцы (huawei, Meizu) так они не хуже и других брендов (Samsung, LG)
Ну ты, конечно, круто сравнил Samsung и китайские бренды.
Самсунг, между прочим, на данный момент один из самых сильных брендовых производителей мобильных телефонов. Например, их линейка Galaxy S с легкостью вставляет эпловский iPhone по всем характеристикам: сравнивал лично.
Те времена, когда Самсунг был где-то среди середнячков, давно прошли.
А LG - да, не на много от качественных китайских производителей ушел.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Brian
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн, 16 фев 2009, 15:01

Re: Китай-версия

Сообщение Brian »

Ob-iVan писал(а): Ну ты, конечно, круто сравнил Samsung и китайские бренды.
Самсунг, между прочим, на данный момент один из самых сильных брендовых производителей мобильных телефонов.
Самсунг, конечно, красавцы, и доля рынка у них на сегодня самая большая, но... Поддержка уже выпущеных продуктов у них чаще всего - почти нулевая (а Galaxy S - тому прямой пример), да и программеры ихние со своим TouchWiz-ом заставляют глючить почти любое железо. Дизайн всех их флагманов почти всегда "те же яйца, только в профиль". Да и на материалах корпуса часто экономят. Но в целом - молодцы, внедряют много новых и интересных продуктов (те же Note и SII, а также весьма интересные планшеты). А про "нормальных китайцев - то у тех же Huawei и Meizu в нынешнее время с качеством дела обстоят лучше, чем у многих именитых производителей. Если Вы не в курсе, то самый тонкий в мире смартфон — Huawei Ascend P1 S, а выходящий сейчас Ascend D Quad, по слухам, будет "самым быстрым в мире". А Meizu MX с железом Самсунга - незря назван "убийцей айфона".
Ob-iVan писал(а):Например, их линейка Galaxy S с легкостью вставляет эпловский iPhone по всем характеристикам: сравнивал лично.
Не являюсь поклонником Эпл (даже скорее наоборот), по характеристикам - да, вставляет, но... При реальной работе - нет, именно у айфона - самый мощный (на сегодня) графический ускоритель и самая вылизанная система (но закрытая). Поэтому пользователю приходится мирится либо с небольшими подлагиваниями Андроид-продуктов, либо с закрытостью iOS. (Если что - тоже сравнивал лично много продуктов, и такие проблемы действительно есть. Они малозаметны, но отрицать их отсутствие - глупо. Но мне лично мало мешают подлагивания андроида, а вот закрытось iOS - мешает сильно...)
Ob-iVan писал(а):Те времена, когда Самсунг был где-то среди середнячков, давно прошли.
А LG - да, не на много от качественных китайских производителей ушел.
У них полный спектр. В дорогих устройствах - да, у Самсунг отличное качество, но вот в бюджетном сегменте - не более чем у остальных. И LG тоже поступает подобным образом - их optimus-ы (black и 3D) - вполне годные продукты с надлежащим качеством. К сожалению они также наступают на те же грабли с поддержкой устройств....


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Китай-версия

Сообщение Ob-iVan »

Brian писал(а):
Ob-iVan писал(а):Самсунг, между прочим, на данный момент один из самых сильных брендовых производителей мобильных телефонов.
Самсунг, конечно, красавцы, и доля рынка у них на сегодня самая большая, но... Поддержка уже выпущеных продуктов у них чаще всего - почти нулевая (а Galaxy S - тому прямой пример)
Да, самсунговский принцип "вместо обновления старых моделей мы выпускаем новые" - не самая лучшая их черта :evil:
Brian писал(а):А про "нормальных китайцев - то у тех же Huawei и Meizu в нынешнее время с качеством дела обстоят лучше, чем у многих именитых производителей. Если Вы не в курсе, то самый тонкий в мире смартфон — Huawei Ascend P1 S, а выходящий сейчас Ascend D Quad, по слухам, будет "самым быстрым в мире". А Meizu MX с железом Самсунга - незря назван "убийцей айфона".
Китайские телефоны и планшеты (по крайней мере те, которые мне доводилось держать в руках) были хороши только "на бумаге".
Т.е. читаешь и думаешь: "Ух, ты! И это он может, и это! И стОит так дешево!". А в реальности...
Почему-то, когда я что-то делаю на Sony/Samsung/Apple - у меня не возникает никакой необходимости подстраивать прикосновения к экрану под бренд. Но как только беру в руки какой-нибудь Enot и и.д. - сразу же нужно начинать дозировать силу нажатия. Иначе - либо не реагирует, либо происходят ложные "тапы" при прокрутке. И это на емкостных экранах!
Углы обзора экранов у китайцев как правило просто ужасные. Аккумуляторы после пары десятков циклов зарядки теряют львиную долю емкости. WiFi может ловить, а может и не ловить. И т.д. и т.п.
И при этом те, кто не держал в руках нормальной техники, как правило от китайцев в восторге. Просто потому, что не знают, как это должно работать на самом деле.
Brian писал(а):
Ob-iVan писал(а):Например, их линейка Galaxy S с легкостью вставляет эпловский iPhone по всем характеристикам: сравнивал лично.
Не являюсь поклонником Эпл (даже скорее наоборот), по характеристикам - да, вставляет, но... При реальной работе - нет, именно у айфона - самый мощный (на сегодня) графический ускоритель и самая вылизанная система (но закрытая). Поэтому пользователю приходится мирится либо с небольшими подлагиваниями Андроид-продуктов, либо с закрытостью iOS. (Если что - тоже сравнивал лично много продуктов, и такие проблемы действительно есть. Они малозаметны, но отрицать их отсутствие - глупо. Но мне лично мало мешают подлагивания андроида, а вот закрытось iOS - мешает сильно...)
Насчет "подтормаживаний" Андройда - да, такой эффект реально есть, но причина здесь не в ускорителе и не в вылизанности системы - причина в разной идеологии приоритизации процессов.
Я тоже не мог понять, в чем дело, пока не прочел на Хабре перевод из блога одной из разработчиц Андройда:
Diana Hackborn писал(а):Это не паузы из-за сборщика мусора. Это не потому, что Android работает через байт-код, а іOS работает на нативном коде. Это потому, что в iOS рендеринг всего интерфейса происходит в отдельном потоке пользовательского интерфейса в режиме приоритета реального времени. С другой стороны, Android следует традиционной для ПК модели, в которой основной рендеринг происходит с нормальным приоритетом.

Это не абстрактная или академическая разницы. Вы можете увидеть это самостоятельно. Хватайте ближайший iPad или iPhone и открывайте Safari. Начните загрузку сложной веб-страницы, такой как Facebook. На середине загрузки, приложите палец к экрану и подвигайте им вокруг. Вся отрисовка мгновенно останавливается. Сайт просто не будет загружаться, пока вы не уберете палец. Это потому, что поток пользовательского интерфейса перехватывает все события и рендеринг пользовательского интерфейса осуществляется в режиме реального времени.

Если вы повторите это упражнение на Android, вы заметите, что браузер будет пытаться как отрисовать страницу, так и отобразить HTML, т.е. сделать «на отлично» как одно так и другое. Для Android, это тот случай, когда эффективный двухъядерный процессор действительно помогает, поэтому Galaxy S II и славится своей плавностью.

На iOS, когда приложение устанавливается из App Store, а вы приложите палец к экрану, установка мгновенно поставится на паузу, пока рендеринг не будет завершен. Android старается сделать и то и то с одинаковым приоритетом, поэтому частота кадров страдает. Как только вы заметите как это происходит, вы увидите что это повсюду на телефоне Android. Почему прокрутка в приложении «Фильмы» медленная? Поскольку эскизы фильмов динамически добавляются к списку фильмов, когда вы прокручиваете вниз, а вот на iOS они спокойно добавляются только в момент остановки прокрутки.
Т.е. платой за "плавнойсть" пользовательского интерфейса iOS является полный паралич всех процессов системы, когда пользователь что-то делает с экраном.
Является ли это достоинством? Я бы так не сказал.
Brian писал(а):
Ob-iVan писал(а):Те времена, когда Самсунг был где-то среди середнячков, давно прошли.
А LG - да, не на много от качественных китайских производителей ушел.
У них полный спектр. В дорогих устройствах - да, у Самсунг отличное качество, но вот в бюджетном сегменте - не более чем у остальных. И LG тоже поступает подобным образом - их optimus-ы (black и 3D) - вполне годные продукты с надлежащим качеством. К сожалению они также наступают на те же грабли с поддержкой устройств....
По-моему, проблема с качеством младших моделей характерна вообще для любого бренда. Sony, например, дешевую технику вообще не умеет нормально делать :(


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Китай-версия

Сообщение Ob-iVan »

Samsung таки одержал официальную победу над Apple и получил весьма весомое подтверждение своего лидерства на рынке смартфонов:
podrobnosti.ua писал(а):Samsung Galaxy S II признали лучшим смартфоном года
29 февраля 2012 | 20:55

Samsung удалось одержать победу в очередном раунде схватки с Apple за право считаться "самым-самым". На выставке MWC 2012 флагманскому смартфону южнокорейской компании Samsung Galaxy S II присуждено первое место в номинации "Лучший смартфон", в связи с чем была вручена награда GSMA Best Smartphone. Более того, компания Samsung была удостоена звания "Лучшего производителя устройств года" (Device Manufacturer of the Year).

Судейское жюри MWC 2012 отметило "феноменальный успех Samsung Galaxy S II во всем мире", а также то, что смартфон "превзошел всех конкурентов на Android, продемонстрировав при этом зрелость экосистемы". Заметим, что в прошлом году "Лучшим мобильным устройством" был признан смартфон iPhone 4.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
RedDragon_JR
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пт, 24 окт 2008, 09:15

Re: Китай-версия

Сообщение RedDragon_JR »

Ребята не стоит также забывать про HTC :) !!!
http://hotline.ua/mobile-mobilnye-telef ... e-x-black/ - Вот это аппарат ,любой Samsung и Apple думаю на данный момент и близко к нему не подойдет по характеристикам . Так я считаю что на данный момент все-таки лидерство у компании HTC


Аватара пользователя
Brian
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн, 16 фев 2009, 15:01

Re: Китай-версия

Сообщение Brian »

RedDragon_JR писал(а):Ребята не стоит также забывать про HTC :) !!!
http://hotline.ua/mobile-mobilnye-telef ... e-x-black/ - Вот это аппарат ,любой Samsung и Apple думаю на данный момент и близко к нему не подойдет по характеристикам . Так я считаю что на данный момент все-таки лидерство у компании HTC
Этот аппарат только представили на MWC пару дней назад... И, поверь, в этом году будут аппараты и получше этого. Они угробили эту модель опять sLCD экраном (а не AMOLED-ом) и отсутствием флэшки... Да и тегра3 - временный герой, как только Самсунг выкатит новые Exynos-ы (а Quallcom-ы кстате уже выкатили новые 28нм решения) - тегру3 опять сольют... И ведь это верно, ведь кому нужна хоть более-менее приличная жизнь от батареи - выберут 28нм решения, а кому автономность побоку - выберут решения на Intel Medfield...
Да и доля продаж у НТС довольно мала, и качество сборки их флагманов иногда оставляет желать лучшего (скрипы крышек того же сэнсэйшн-а это полный атас)...
Так что ждем Galaxy SIII. У него точно будет что нам показать ;)


RedDragon_JR
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пт, 24 окт 2008, 09:15

Re: Китай-версия

Сообщение RedDragon_JR »

Brian писал(а):
RedDragon_JR писал(а):Ребята не стоит также забывать про HTC :) !!!
http://hotline.ua/mobile-mobilnye-telef ... e-x-black/ - Вот это аппарат ,любой Samsung и Apple думаю на данный момент и близко к нему не подойдет по характеристикам . Так я считаю что на данный момент все-таки лидерство у компании HTC
Этот аппарат только представили на MWC пару дней назад... И, поверь, в этом году будут аппараты и получше этого. Они угробили эту модель опять sLCD экраном (а не AMOLED-ом) и отсутствием флэшки... Да и тегра3 - временный герой, как только Самсунг выкатит новые Exynos-ы (а Quallcom-ы кстате уже выкатили новые 28нм решения) - тегру3 опять сольют... И ведь это верно, ведь кому нужна хоть более-менее приличная жизнь от батареи - выберут 28нм решения, а кому автономность побоку - выберут решения на Intel Medfield...
Да и доля продаж у НТС довольно мала, и качество сборки их флагманов иногда оставляет желать лучшего (скрипы крышек того же сэнсэйшн-а это полный атас)...
Так что ждем Galaxy SIII. У него точно будет что нам показать ;)
Первое. Super LCD экраны оочень даже ничего.Я имел с ними дело и я не считаю что sLCD экран является минусом.
Второе. Во всех обзорах сразу предсказали что тут же вцепятся за то что нету разъема MicroSD .Но как по мне ,то 32 гб вполне хватит :) !
Третье. Я уверен что ближайшие пол года никто не выпустит телефон лучше чем этот.
И доля HTC очень не маленькая,откуда инфа что она мала ?
И еще одно.Ты сам имел дело с HTC Sensation XE или XL ?Я их клацаю каждый день,и никаких люфтов и скрипов я не замечал.В общем действительно можно назвать минусом отсутствие разъема карты MicroSD ,а все остальное я минусами не считаю.Советую тебе нормально по-юзать какой-нибудь "сэнсэйшн",а то по твоему постингу видно что ты его и в руках не держал ...


Аватара пользователя
Brian
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн, 16 фев 2009, 15:01

Re: Китай-версия

Сообщение Brian »

RedDragon_JR писал(а): Первое. Super LCD экраны оочень даже ничего.Я имел с ними дело и я не считаю что sLCD экран является минусом.
Ну вот не надо. В том году, когда были проблемы с PenTile-ом в этом вопросе НТС были молодцы... Но теперь они поступили очень странно: флагман - с sLCD, а чуть похуже (One S) - с AMOLED-ом...
RedDragon_JR писал(а):Второе. Во всех обзорах сразу предсказали что тут же вцепятся за то что нету разъема MicroSD .Но как по мне ,то 32 гб вполне хватит :) !
В этом плане согласен, но если взять тот же One S - 16Гб из которых доступно ~14Гб - это уже не то...
RedDragon_JR писал(а):Третье. Я уверен что ближайшие пол года никто не выпустит телефон лучше чем этот.
А вот это очень зря... Тегра3 морально устарела ещё до выхода. Ну подожди Galaxy SIII и поймешь, о чем я...
RedDragon_JR писал(а):И доля HTC очень не маленькая,откуда инфа что она мала ?
Доли рынка производителей смартфонов по итогам 3Q2011 в мире, оценки @tomiahonen:
Изображение
Это ещё до того, как НТС перестала отчитоватся о результатах....
RedDragon_JR писал(а):И еще одно.Ты сам имел дело с HTC Sensation XE или XL ?Я их клацаю каждый день,и никаких люфтов и скрипов я не замечал.
Конечно имел дело, с ХЕ, клацал частенько пока ждал выхода Rezound-a... Но НТС его зажали, а если бы тогда выпустили на рынок - срубили бы много бабла...
RedDragon_JR писал(а):а то по твоему постингу видно что ты его и в руках не держал ...
Вещун и предсказатель в 5-м поколении? Или просто фанатизм зашкаливает? :lol:


Ответить

Вернуться в «Hardware»