"Фонарик" для Android уличили в сборе данных о пользователях

Обсуждение компьютеров, КПК, мобильников, гаджетов, бытовой электронники и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

"Фонарик" для Android уличили в сборе данных о пользователях

Сообщение Ob-iVan »

podrobnosti.ua писал(а):"Фонарик" для Android уличили в сборе данных о пользователях
06 декабря 2013 | 22:46

Федеральная торговая комиссия США (FTC) уличила разработчиков приложения "Фонарик" для операционной системы Android в незаконном сборе данных о пользователях. Об этом говорится в пресс-релизе FTC, опубликованном 5 декабря.

Программа, в русском переводе носящая название "Яркий Фонарик Бесплатно", включает вспышку смартфона или планшета и заставляет экран светиться белым цветом, позволяя тем самым использовать устройство в роли осветительного прибора.

Выяснилось, что помимо выполнения своих основных функций, приложение фиксирует "точное местоположение" пользователя и отправляет эти данные, вместе с идентификатором устройства, "третьим лицам", в том числе и рекламодателям.

Факт сбора данных упоминается в "Лицензии", которая отображается на экране при первом запуске программы. Пользователь может принять условия документа и продолжить работу с программой, либо отказаться - в этом случае приложение закроется.

Торговая комиссия, однако, установила, что на самом деле "Яркий Фонарик Бесплатно" начинал собирать и отправлять информацию еще до того, как пользователь принимал или отклонял условия "Лицензии".

Какой объем данных успели собрать разработчики программы - компания GoldenShores Technologies, LLC, - не уточняется, однако по данным Google Play приложение загрузили из магазина свыше пятидесяти миллионов раз.

GoldenShores и FTC заключили мировое соглашение: комиссия не будет накладывать на разработчиков штраф, если они проинформируют пользователей о факте сбора данных, расскажут, куда эти данные поступают, и удалят всю ранее собранную информацию.

Пользователи Android имеют возможность запретить приложениям использовать данные о своем местоположении. Для этого нужно снять соответствующую "галочку" в меню настроек операционной системы. Аналогичная функция есть и в iOS.
У меня на смартфоне когда-то стояли ранние версии этого приложения, но после очередного обновления (около года назад) антивирус сообщил мне, что в новой версии "Яркий Фонарик Бесплатно" появились троянские функции. Соответственно, я его сразу же снес.
Рекомендую сделать то же самое всем, учитывая обилие приложений со схожим функционалом.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Ответить

Вернуться в «Hardware»