RAID массивы - просветите!!!

Обсуждение компьютерного ПО
Ответить
AirBonre
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вс, 14 июн 2009, 16:24

RAID массивы - просветите!!!

Сообщение AirBonre »

Вопрос заключается в следующем:
- на как кой стадии надо ставить драйвера на RAID?
а) по F6 после первой перезагрузки при установке системы;
б) после полной установки системы;

Разъясните ситуацию с дровами пожалуйста !!!

P.S. хотелось бы конечно услышать ответ лучшего специалиста в области IT в городе Боярка(а может и не только)- Ob-iVan'а !


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: RAID массивы - просветите!!!

Сообщение Ob-iVan »

После таких комплиментов - как не ответить? ;) :oops:
-------------
Висту на RAID я не ставил (говорят, там процесс установки на RAID является упрощенной версией установки для XP).

XP на RAID можно поставить несколькими способами.
Можно сделать просто софтверный RAID. Из плюсов - большая совместимость при апгрейде материнской платы в будущем. Из минусов - не используются все возможности железа и больше шансов разрушения массива при возникновении софтверных сбоев.

Я обычно ставил с использованием псевдо-аппаратных контроллеров материнок. В этом случае, последовательность действий такая:
1. Сначала нужно создать дискету с RAID-драйверами. Именно дискету. XP при установке не умеет брать драйвера RAID'а с других носителей (кроме случаев, когда BIOS материнки умеет эмулировать флоппи-дисковод). Утилита для создания дискеты есть на диске с драйверами материнки.
2. В BIOS'e создать и настроить RAID-массив. Именно там, иначе в дальнейшем, при отказе одного из дисков, будут проблемы загрузки с неполного RAID'a. Если массив создан правильно, то при попытке установки системы без дополнительный драйверов, XР не должна обнаружить ни одного диска, входящего в RAID - отныне прямого доступа к ним как бы не существует.
3. В процессе установки, загружаем по F6 все драйвера с созданной на первом этапе дискеты. В результате, при выборе раздела установки появится новосозданный RAID. Далее установка идет в обычном порядке.
4. После завершения установки системы, доставляем RAID-софт с СD материнки.
В итоге - все должно работать... :)


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
AirBonre
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вс, 14 июн 2009, 16:24

Re: RAID массивы - просветите!!!

Сообщение AirBonre »

В каком разделе BIOS находится утилита конфигурирования RAID? (я с BIOS никогда не возился, а сейчас вот...) :idea: :?:


Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: RAID массивы - просветите!!!

Сообщение Melvin »

AirBonre писал(а):В каком разделе BIOS находится утилита конфигурирования RAID? (я с BIOS никогда не возился, а сейчас вот...) :idea: :?:
Если это отдельная плата то у нее как правило есть свой собственный BIOS который расширяет основной BIOS, вход в настройки доступен при загрузке по горячей клавише(сообщение с запросом этой клавиши появляется примерно на 1сек. при старте) по аналогии с "DEL" при входе в обычный BIOS(после обычного экрана загрузки системного BIOS). Если же возможность контроллера массива интегрирована в материнку, то надо искать настройки в обычном BIOS Setup(более подробно про настройку будет обязательно написано в руководстве на конкретную материнку, если та предоставляет такие функции).

Внутренний BIOS дополнительных плат как правило представляет собой список их портов для подключения HDD с указанием модели винта(если на соответствующий порт подключено устройство) и информация задействован ли данный винт в массиве. Так же отображается список активных массивов, команды сборки и разборки массивов. Манипулируя всем этим создаешь то что нужно(тип массива и к.во. винтов), затем сохраняешь настройки и затем перезапуск.


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: RAID массивы - просветите!!!

Сообщение Ob-iVan »

Как уже написал Melvin, все зависит от конкретной ситуации.
Если речь идет о SoftRAID контроллере, встроенном в чипсет, обычно надо действовать в два этапа.

1. Сначала в свойствах чипсета выбираем режим работы контроллера. В зависимости от версии BIOS'а, это может быть выбор для всех дисков сразу или поканально. По-умолчанию там стоит один из обычных (не-RAID) режимов. Соответственно, надо выбрать RAID-режим для всех необходимых каналов.
2. Затем уже необходимо конфигурировать сам массив. Согласен с Melvin'ом в том, что проще всего воспользоваться инструкцией к материнке.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Ответить

Вернуться в «Software»