ош. CRC

Обсуждение компьютерного ПО
Аватара пользователя
unnamed
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: Вс, 25 ноя 2007, 19:55
Откуда: kiev

ош. CRC

Сообщение unnamed »

Вот с недавних пор на виндовой (игровой) машинке начала возникать проблема с установкой игрушек скачаных с файлообменника (причем всех) если скачиваю rar то при распаковке сам iso (остальные файлы если они есть, распаковываются как и должны) в конце выдает ошибку CRC, а если качаю непосредственно iso файл (либо любой другой образ), то обязательно где-то выскочит ошибка про поврежденный архив с идиотскими предложениями "повторить", "пропустить", "прервать". Кто сталкивался прошу помочь. Причем коменты говорят что у остальных все работает... :(
мои соображения :
1. форматнуть нафиг все
2. дефрагментация
3. новый веник
4. тайминги памяти/менять память
5. глюки винды (как решить ?..)
Подскажите более точно.


Mess with the best, die like the rest.
cnaps.apsarc.com - Code Name "APS" радио шоу в режиме полу подкаста на около компьютерную тематику.
binradio.ru - самое бинарное радио
Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: ош. CRC

Сообщение Melvin »

unnamed писал(а):Вот с недавних пор на виндовой (игровой) машинке начала возникать проблема с установкой игрушек скачаных с файлообменника (причем всех) если скачиваю rar то при распаковке сам iso (остальные файлы если они есть, распаковываются как и должны) в конце выдает ошибку CRC, а если качаю непосредственно iso файл (либо любой другой образ), то обязательно где-то выскочит ошибка про поврежденный архив с идиотскими предложениями "повторить", "пропустить", "прервать". Кто сталкивался прошу помочь. Причем коменты говорят что у остальных все работает... :(
мои соображения :
1. форматнуть нафиг все
2. дефрагментация
3. новый веник
4. тайминги памяти/менять память
5. глюки винды (как решить ?..)
Подскажите более точно.
1. Проверить размер такого файла. Возможно твоя качалка по какой то причине систематически не докачивает файлы до конца.
2. Проверить MD5 хеш скачанного файла (взять HashTab-ом или Total-ом). Если не совпал с тем что на обменнике - то перекачивать. Можно взять дважды, если нестабилен проц/память могут выскакивать разные хеши с одного и того же файла(это уже сигнал что с системой точно что-то неладно, и скорее всего на уровне железа). Если Хеш берется устойчиво, но не совпадает - перекачивать. Если совпадает с тем хешем что на обменнике - то это претензии к релизеру.
3. Тест на стабильность железа. Проц+память: S&M 1.9 или аналогичную тест-утилиту(зашито в Win XP SP3 2008 Expanded edition). Либо при отсутствии - Everest, или что угодно, что может подсчитывать ошибки памяти/проца при проверке.
4. Глюки винды исключаются проверкой железа при загрузке с чистого LiveDVD(того же 2008 Expanded edition, там вшит неплохой набор тестового ПО, в том числе Эверест на платформе WinXP PE(портабельная, грузится без установки на винт, медленно но пашет прямо с дивидюка, на винте только временные файлы/своп)). Если железо/винт устойчиво на LiveDVD, то пора сносить винду.
5. Винт тоже проверяется, там на том же диске есть утилиты для тестирования. Но в принципе, современные веники системе обычно об корректируемых ошибках не сообщают, просто иcправляют через коды коррекции. А необратимые выдадут либо Read-Error либо синий экран смерти. Полезно еще глянуть в S.M.A.R.T. блок винта и оценить показатели. Если есть большой процент переназначеных секторов, большое колличество жестких ошибок чтения записи, итп. то понятно вобщем... Попробуй для винта HD Tune 2.5 или аналог. Там неплохой мониторинг СМАРТ-а. Интенсивно погоняй винт тестами, понаблюдай за показаниями SMART. Это даст информацию для размышления и принятия решения.

Для попыток реанимации системы без сноса(при исправном железе) можно попробовать комплекс утилит TuneUp. Он как раз для этого по идее и предназначен(исправление реестра/дефрагментация/оптимизация итп.).


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: ош. CRC

Сообщение Ob-iVan »

unnamed, а чем качаешь с файлообменника?


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
unnamed
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: Вс, 25 ноя 2007, 19:55
Откуда: kiev

Re: ош. CRC

Сообщение unnamed »

Melvin, спасибо, буду тестить.
Ob-iVan , пробовал несколькими прогами :
- DM последний
- IDM
- ТС
- Opera
- рабочей машиной (mac G5) , с него на файл сторедж, с него на игровой комп :)

Буду вообщем проверять все возможное... Скорее всего на игровой машинке веникам грусно становится, старенькие уже...


Mess with the best, die like the rest.
cnaps.apsarc.com - Code Name "APS" радио шоу в режиме полу подкаста на около компьютерную тематику.
binradio.ru - самое бинарное радио
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: ош. CRC

Сообщение Ob-iVan »

Я почему спросил: у меня у самого последний год происходит совершенно необъяснимая фигня. При скачивании с файловых серверов на один из компьютеров происходит искажение приблизительно одного бита на 10-20 Гигабайт. Частота и характер искажений установлены путем двухкратного скачивания одних и тех же файлов и побитового сравнения: при двухкратном скачивании набора файлов длинной 10 Гиг в среднем 1 или 2 бита в них будут не совпадать.
Так вот, в чем необъяснимость фигни: при локальных перекачках файлов любых объемов ошибка НЕ возникает.
При закачке файлов любого объема с компа на сервер ошибок НЕ возникает.
При выкачке тех же файлов на соседний ("референсный") комп ошибок НЕ возникает.
Ошибок проца/памяти обнаружить НЕ удалось.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
unnamed
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: Вс, 25 ноя 2007, 19:55
Откуда: kiev

Re: ош. CRC

Сообщение unnamed »

Мистика...
Да, кстати методом мак/сторедж/комп - ошибка пропадает :) , и файло которое уже было на сторедже качается тоже без проблем и работает.


Mess with the best, die like the rest.
cnaps.apsarc.com - Code Name "APS" радио шоу в режиме полу подкаста на около компьютерную тематику.
binradio.ru - самое бинарное радио
Аватара пользователя
PrikoL
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс, 06 янв 2008, 15:21

Re: ош. CRC

Сообщение PrikoL »

Если тебе не лень, поставь себе другую винду, а перед етим проверь винт на предмет ошибок, и сделай дефрагментацию... Да, и просканируй свой камп от вирусняка какимто норм антивирусом в типе COMODO Internet Security... И кстати дефрагментацию лучше делать не встроенным виндовсовским дефрагментатором, а какимто отдельным ;)
Теоретически проблема должна решится....


......................................
Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: ош. CRC

Сообщение Melvin »

Ob-iVan писал(а):Ошибок проца/памяти обнаружить НЕ удалось.
А что за ОС на том компе? (не хочу напороться на те же грабли, если это дело в ОС). И еще, скачивание 10-20ГБ это таки довольно большой отрезок времени(если только не качать с чистой скоростью 100Мбит/с :D ). Сколько по времени длилась проверка проца/памяти при поиске? Для оверклокеров есть неплохая программа CPU Stability Test , она циклически гоняет память и процессор и ищет ошибки. Еще Memtest86+ , тоже вроде неплохая. Обе поддерживают зацикливание, а последняя кажется может запускаться с флешки/дискеты(для чистоты опыта). Возможно имеет смысл оставить подозрительную машину часов на 8-12 под нагрузкой тестов.(если конечно подобного уже не делали раньше). А если долгое циклическое тестирование Проц+память уже делали и нет результата - то действительно мистика. :o
ЗЫ:
Хм, а может проблема еще в сетевом адаптере этого "мистического" компа? :roll: Какой нибудь сбой в буфере приема в самом чипе на плате сетевухи(ведь адаптеры работают в дуплекс-режиме: канал передачи может быть исправен(отсутствие ошибок при закачке на сервер), а канал приема работать ненадежно). Хотя по идее, оно же все защищено контрольными суммами: и на уровне TCP, и на уровне IP протокола... :roll: Хотя там используется CRC16, теоретически, на очень большом числе пакетов, если адаптер шумит ошибками, и часть пакетов принимается битыми, возможно иногда происходят искажение такого рода, когда искажения полей CRC и тела пакета случайно дадут верный результат проверки сумм- тогда по идее система ничего не заметит(Хотя это статистически весьма, маловероятное событие). Замена сетевого адаптера производилась?


Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: ош. CRC

Сообщение Melvin »

Хотя, если подумать, скорее всего дело не в сетевухе... Ethernet ведь предусматривает CRC32 + еще дважды CRC16 на уровнях IP и TCP протоколов. Итого аж 64 контрольных бита... А передача кадрами полного размера на 20ГБ это грубо должно быть около 15 с хвостиком млн. пакетов полного размера(ну может чуть больше, если учесть служебные поля и то что пересылается оно скорее всего пакетами разных размеров, а не только предельного). Но все равно как то маловато вроде для случайной коллизии такой длинной контрольной суммы. :roll: Скорее больше верится в ошибки в дровах/ПО или в нестабильное железо самого компа...


Аватара пользователя
unnamed
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: Вс, 25 ноя 2007, 19:55
Откуда: kiev

Re: ош. CRC

Сообщение unnamed »

Демиурги 2 скачал, все установилось без проблем, хоть что-то радует, шс скачаю CODMW2.


Mess with the best, die like the rest.
cnaps.apsarc.com - Code Name "APS" радио шоу в режиме полу подкаста на около компьютерную тематику.
binradio.ru - самое бинарное радио
Ответить

Вернуться в «Software»