Киевским водителям ГАИ предложила оплачивать штрафы через ин

Обсуждение всего, что имеет колеса
Ответить
Аватара пользователя
astap
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт, 07 июл 2009, 19:26

Киевским водителям ГАИ предложила оплачивать штрафы через ин

Сообщение astap »

Штрафы за нарушение ПДД киевским водителям предлагают оплачивать через интернет. Об этом рассказала начальник пресс-службы ГАИ Нина Хмелевская.

По её словам, автоинспекция совместно с компанией «Онлайн Держ Сервіс» проводит эксперимент. «Мы предлагаем нарушителям оплачивать штрафы на сайте http://www.derjservice.com.ua. Сейчас экспериментируем в Киеве, чтобы люди не стояли в очередях. Потом эксперимент, возможно, распространим на регионы», – заявила Хмелевская.

На указанном сайте сообщается, что для уплаты штрафа нужна платежная карта и постановление ГАИ о нарушении ПДД. На сайте вы заполняете форму. Деньги автоматически снимаются с карточки и зачисляются на счет госказначейства по месту вашей прописки. После перевода денег на адрес вашей электронной почты должны выслать квитанцию, которая подтверждает проведение операции по переводу денег.

Источник: http://www.ua-today.com/modules/myartic ... 29520.html

Пы.Сы. Так смотришь, если у них это проканает, так оно и до нас дотянется.


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Киевским водителям ГАИ предложила оплачивать штрафы через ин

Сообщение Ob-iVan »

podrobnosti.ua писал(а):Безопасно ли оплачивать штраф через интернет?
05 февраля 2010 | 22:14

В Госавтоинспекции решили упростить жизнь нарушителям правил дорожного движения. Теперь оплатить штраф можно через интернет. Для этого нужно только постановление ГАИ и платежная карта. Наш корреспондент Вениамин Трубачев выяснил - услуга оказалась сомнительной.

Дениса оштрафовали на двести пятьдесят пять гривен. Чтобы не стоять в очередях, парень решил уплатить через интернет. Нашел специальный сайт, заполнил все необходимые поля. Деньги с карточки были сняты, а подтверждения о перечислении суммы на счет Госказначейства - не пришло.

Денис Коломиец, автомобилист:

- Я проплатил, проплата прошла успешно, деньги со счета списали - пришло подтверждение из моего банка, однако на этом я потерял контакты с ними, на электронную почту не пришло уведомление о платеже, телефон поддержки молчит, через форму сайта я также отправил сообщение и не получил никакого ответа.

Получается: деньги уплачены, а куда их перевели - неизвестно: документального подтверждения нет. Сайт создала коммерческая структура совместно с ГАИ - это написано на стартовой странице. Расчет через интернет - такой эксперимент проводит Госавтоинспекция для Киева и области.

Вениамин Трубачев, корреспондент:

- С помощью специальной программы можно определить место регистрации интернет-ресурса. Так вот сайт, на котором предлагают заплатить штраф, географически зарегистрирован в африканской стране Намибия. А компания, через которую собираются проводить платежи, находится в Бельгии.

Такой выбор партнеров - в ГАИ комментировать отказались. Основатель сайта утверждает - бельгийская компания проверяет только платежеспособность клиентов, а оплата осуществляется в Украине. И сервер находится вовсе не в Африке.

Богдан Коломиец, директор компании по оплате штрафов через интернет:

- Все-таки сайт одесский и на имена.ua вся регистрация есть, все совершенно законно. Мы в нашем письме высылаем оригинал платежки, две копии, и памятку о том куда нужно идти, что нужно делать, и что обязательно оригинал платежки хранить у себя.

В компании обещают - все деньги перечислят в бюджет, а своим клиентам в ближайшие дни разошлют по почте оригиналы квитанции. Оплачивать счетА через интернет - европейская практика, но в Украине возникают проблемы с подтверждением платежа - говорит юрист Андрей Кузьменко.

Андрей Кузьменко, частный адвокат:

- На сегодняшний день данная сфера полностью законодательно еще не урегулирована, все эти действия являются немного сомнительными. И, конечно, я бы рекомендовал, если человек имеет согласие оплатить данный штраф. Прийти физически в отделение банка и оплатить.

Документальное подтверждение - это оригинал квитанции, без нее доказать, что оплатил штраф нельзя. Ведь платежку все равно нужно предоставить ГАИ или исполнительной службе. Чтобы потом, например, при техосмотре не "всплыл" уже уплаченый штраф.
К вышесказанному могу добавить следующее. Когда мы с женой стояли в очереди на техосмотр, довелось услышать множество историй про то, что даже при традиционном варианте платежа "штрафные" деньги не всегда доходят до получателя и приходится потом бегать с банковскими квитанциями и доказывать, что ты не верблюд. А если такой квитанции не будет или она покажется ГАИшникам "подозрительной" - тогда вообще "пиши-пропало": проще заплатить второй раз, чем отстоять свою правоту в суде.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Ответить

Вернуться в «Авто/Вело/Мото»