Свободная воля

Обсуждение всего, что касается духовного мира человека
Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Свободная воля

Сообщение Erchard »

Современная юридическая система построена на предположении, что люди обладают свободной волей. И за поступки совершенные по собственному произволу человек должен нести полноту ответственности.
А если психиатр, нарколог или психолог докажет, что человек был в состоянии аффекта и совершал поступок не по доброй воле, то и тяжесть вины сразу уменьшается.

Существует ли свободная воля?


Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Re: Свободная воля

Сообщение Erchard »

В первом приближении можно утверждат ьчто человек является исключительно продуктом внешних сил и влияний. Эти влияния можно сгруппировать в три фактора:

1) Генетический код. Все то, что в человеке прошито на уровне тела. Источником генетики являются предки.
2) Воспитание в широком смысле. Не только родители. Все ситуации в прошлом воспитывают нас.
3) Текущие обстоятельства. То что происходит сейчас.

Что бы человек не сделал, какое бы решение не принял можно объяснить совокупным воздействием этих трех внешних факторов.

А где же человек? А где свободная воля?


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Свободная воля

Сообщение Ob-iVan »

Erchard писал(а):А где же человек? А где свободная воля?
Существует такое понятие, как fuzzy logic. В упрощенном применении оно говорит, что человек не всегда принимает оптимальные решения. И если все три упомянутых выше фактора говорят человеку сделать одно, и это решение будет оптимальным, то с некоторой долей вероятности от сделает иначе. Это можно назвать "свободной волей", хотя точнее это было бы назвать "псевдосвободной волей", по аналогии с генератором псевдослучайных чисел, который выдает результат, подчиняющейся определенной формуле, но сама формула настолько неочевидна, что если ее не знать, вполне можно назвать числа совершенно случайными, а волю - абсолютно свободной, хоть и с некоторым "натягом" :)


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Re: Свободная воля

Сообщение Erchard »

:)
Рабство случайности ни чем не лучше рабства предопределенности.
Воля которая принимает абсолютно случайные решения ни как не зависящие от внешних обстоятельств находится в рабстве случайности ;)


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Свободная воля

Сообщение Ob-iVan »

Erchard писал(а)::)
Рабство случайности ни чем не лучше рабства предопределенности.
Воля которая принимает абсолютно случайные решения ни как не зависящие от внешних обстоятельств находится в рабстве случайности ;)
Я не говорю о диктате случайностей, я лишь имею в виду вероятностную энтропию предопределенности.
Хрестоматийный пример - летящая стая птиц. Каждая птица в конкретный момент может лететь чуть вправо, чуть влево, чуть вверх, чуть вниз, но при этом направление стаи - одно: на юг. Вот эта энтропия и есть свободная воля каждой конкретной птицы, которая при этом не противоречит общему предопределенному курсу стаи.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
fanny
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн, 21 ноя 2011, 15:06

Re: Свободная воля

Сообщение fanny »

Erchard писал(а):В первом приближении можно утверждат ьчто человек является исключительно продуктом внешних сил и влияний. Эти влияния можно сгруппировать в три фактора:
1) Генетический код. Все то, что в человеке прошито на уровне тела. Источником генетики являются предки.
2) Воспитание в широком смысле. Не только родители. Все ситуации в прошлом воспитывают нас.
3) Текущие обстоятельства. То что происходит сейчас.
Все названные Вами группы факторов действительно детерминируют поведение человека. Правда, я бы разделила их не на 3, а на 2 группы: то, что происходит сейчас, тоже воспитывает нас. Более того - то, что по нашему мнению будет происходить в будущем, тоже воспитывает нас ))
Но это не столь важно.
В каждом действии, в каждом решении, в любой ситуации выбора все эти влияния имеют различную силу. Всякий раз какое-то из них получает приоритет по отношению к остальным.
Так вот, смена человеком этих приоритетов "вручную", произвольно и есть свободная воля.


Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Re: Свободная воля

Сообщение Erchard »

А чем человек руководствуется когда принимает решение сменить приоритеты?
Не информацией ли из внешнего мира?
Тогда эта информация предопределяет его решение. И значит он меняет приоритеты не добровольно, не вручную, а автоматически реагируя на внешнюю информацию.


fanny
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн, 21 ноя 2011, 15:06

Re: Свободная воля

Сообщение fanny »

Erchard писал(а):Тогда эта информация предопределяет его решение. И значит он меняет приоритеты не добровольно, не вручную, а автоматически реагируя на внешнюю информацию
Нет. То, о чем Вы здесь пишете - это акт рефлекторной деятельности.
Если информация из внешнего мира полностью предопределяет решение человека, то в этом решении нету и не может быть его свободной воли. Чайник горячий - рука отдернулась ))
Говорить о свободной воле можно лишь в контексте принятия сознательных решений. И информация из внешнего мира не участвует в них непосредственно. В них участвует, грубо говоря, личность.
Наши поступки предопределяют не факторы влияния непосредственно (будь-то факторы генетические или факторы воспитывающей среды...), а наши внутренние свойства, личностные черты. Они соотносятся с факторами влияния примерно так же, как съеденная человеком еда и сформировавшийся благодаря ей его собственный организм.
Именно личность является источником свободной воли. Ее качества влияют на решения о смене приоритетов.


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Свободная воля

Сообщение Ob-iVan »

Erchard писал(а):И значит он меняет приоритеты не добровольно, не вручную, а автоматически реагируя на внешнюю информацию.
Как-то не очень мне нравится в этой фразе слово "автоматически".
IMHO, "автоматически" - значит гарантированно и по точному набору строгих логических правил, четко связующих поступающую информацию и принятые решения. Но это такая точность скорее справедлива не для человека, а для робота. Причем не очень современного робота, потому что вся современная робототехника для придания поведению роботов большей "человечности" обязательно строится на тем самых принципах fuzzy logic.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Smaile
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб, 10 мар 2012, 11:43

Re: Свободная воля

Сообщение Smaile »

Свободой я считаю независимость от всего, от родителей, от работы....и т.д


Ответить

Вернуться в «Культура/Религия/Психология/Философия/Мистика»