Собаки и намордники

Все о животных - домашних и бездомных, а также о рыбках, птичках и насекомых
Honda
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт, 30 мар 2012, 20:59

Собаки и намордники

Сообщение Honda »

Сегодня в парку, который возле Прометея, ко мне подошли 2 милиционера и взялись доказывать, что нынче в Боярке положен штраф за выгул собак без намордников. Всеукраинский закон о правилах содержания собак все еще не принят. Есть киевский закон, который действует исключительно на территории Киева. Так что вроде как имею право прогуливать, как хочу. Но дома уже мама мне сказала, что вроде реально что-то такое в Боярке недавно приняли. Это что-то на офсайте найти не удалось. Так все же: может, кто-то в курсе, принято ли нечто тако в Боярке?


Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: Собаки и намордники

Сообщение Melvin »

Honda писал(а):Сегодня в парку, который возле Прометея, ко мне подошли 2 милиционера и взялись доказывать, что нынче в Боярке положен штраф за выгул собак без намордников. Всеукраинский закон о правилах содержания собак все еще не принят. Есть киевский закон, который действует исключительно на территории Киева. Так что вроде как имею право прогуливать, как хочу. Но дома уже мама мне сказала, что вроде реально что-то такое в Боярке недавно приняли. Это что-то на офсайте найти не удалось. Так все же: может, кто-то в курсе, принято ли нечто тако в Боярке?
Вы извините конечно, но вы как думаете, как нормальный человек: надо в людном месте на собаку намордник одевать или не надо? За границей вам бы не доказывали ничего, а сразу залупили такой штраф, что мало бы не показалось. А если бы она кого нибудь еще и укусила вдобавок - то ее бы сразу усыпили, а вам бы еще нужно было оплатить человеку страховку по лечению.
Так достает когда выгуливают собак без намордников, откуда мне знать спокойная у вас собака или агрессивная. Бежит она просто обнюхать или цапнуть собирается? Так что если милиция взялась за наведение порядка с выгулом животных - я только за.


Lada
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 21:35

Re: Собаки и намордники

Сообщение Lada »

Melvin писал(а):
Honda писал(а):Сегодня в парку, который возле Прометея, ко мне подошли 2 милиционера и взялись доказывать, что нынче в Боярке положен штраф за выгул собак без намордников. Всеукраинский закон о правилах содержания собак все еще не принят. Есть киевский закон, который действует исключительно на территории Киева. Так что вроде как имею право прогуливать, как хочу. Но дома уже мама мне сказала, что вроде реально что-то такое в Боярке недавно приняли. Это что-то на офсайте найти не удалось. Так все же: может, кто-то в курсе, принято ли нечто тако в Боярке?
Вы извините конечно, но вы как думаете, как нормальный человек: надо в людном месте на собаку намордник одевать или не надо? За границей вам бы не доказывали ничего, а сразу залупили такой штраф, что мало бы не показалось. А если бы она кого нибудь еще и укусила вдобавок - то ее бы сразу усыпили, а вам бы еще нужно было оплатить человеку страховку по лечению.
Так достает когда выгуливают собак без намордников, откуда мне знать спокойная у вас собака или агрессивная. Бежит она просто обнюхать или цапнуть собирается? Так что если милиция взялась за наведение порядка с выгулом животных - я только за.
Вот сразу видно, что отвечает несобачник...
Нда-а-а, парк Прометея у нас людное место... Хотя как по мне, то пусть этот людь сидит дома и не высовывается! Потому-как лучше пусть будет собачья какашка, которая растворится через месяц-два, чем битые бутылки, шприцы, и другая НЕРАСТВОРИМАЯ и ОПАСНАЯ дрянь.
Мне вот интересно, а введя штраф за выгул безнамордниковых собак, определили что такое людное место и где, собственно, эти самые специально отведенные места для выгула?
Нет, я понимаю, гораздо легче организовать статью ДОХОДА со штрафов за собак, чем статью РАСХОДОВ для стерилизации и передержки животных. В Боярке есть лишь статья расходов на УТИЛИЗАЦИЮ животных.
Так что знайте, когда вы звоните в мерию и просите забрать в приют собачку или котика, что завелись в вашем дворе, то ваше заявление примут. И даже эту проблему решат. Вы думаете что в приюте ему будет лучше? Конечно, как хорошо всем, кто живет на небесах! Не успокаивайте свою совесть! У Боярки договор с Бородянской живодерней:
http://svodka.net/sobitiya/obschestvo-i-kultura/163286

Так вот, я своих собак гуляю в явно нелюдном месте - это поле напротив кафе 1А. Собаки там без намордников и поводков бегают, лопают свою травку и мы все счастливы. Хотя вся та нелюдь, в чьем ареале мы выгуливаемся, проявляет себя во всей красе.
Я уже не говорю о новых шприцах, которые мы регулярно находим по нашему обычному маршруту... Несколько дней назад, до дождей, подожгли поле. В течение часа, что мы там гуляли вокруг, не было видно ни одного контролирующего представителя. И если бы огонь поднялся на пол-метра выше- горели бы все новопроложенные высоковольтные провода возле газовиковского домика, что на поле!

Наверное, мысли не совсем "в тему", но я полностью согласна с автором слов:
«Вы должны понять главное: в том, что между человеком и собакой возникает конфликт, ВСЕГДА виноват человек»
http://www.gelion-dogs.kiev.ua/main/217 ... e-kto.html
Вложения
Это фаза огня уже после высокого костерка
Это фаза огня уже после высокого костерка
Горим1.jpg (563.88 КБ) 7096 просмотров
Горим2.jpg
Горим2.jpg (538.62 КБ) 7096 просмотров
Горим3.jpg
Горим3.jpg (541 КБ) 7096 просмотров


Аватара пользователя
SPAWN
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 12:33

Re: Собаки и намордники

Сообщение SPAWN »

я за чтобы все собаки что больше кошки если они свободно бегают были в наморднике. Как-то был случай в том-же парке что возле прометея бежала на встречу собака и цапнула за руку, поиграть она хотела или нет мне было мало интересно особенно когда я иду утром на электричку и думаю о своем, и вообще мало приятного когда на тебя бежит пес размером с тебя в не зависимости что у него на уме. Так что там где ходят люди надо выгуливать собак или в наморднике или на привязи.


Lada
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 21:35

Re: Собаки и намордники

Сообщение Lada »

SPAWN писал(а):я за чтобы все собаки что больше кошки если они свободно бегают были в наморднике. Как-то был случай в том-же парке что возле прометея бежала на встречу собака и цапнула за руку, поиграть она хотела или нет мне было мало интересно особенно когда я иду утром на электричку и думаю о своем, и вообще мало приятного когда на тебя бежит пес размером с тебя в не зависимости что у него на уме. Так что там где ходят люди надо выгуливать собак или в наморднике или на привязи.
Собака была с хозяином или одна?


Аватара пользователя
SPAWN
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 12:33

Re: Собаки и намордники

Сообщение SPAWN »

с хозяином, он шел зади метрах в пяти и не какого вида в мой адрес не последовало, она не укусила я отдернул руку но зубы на пальцах я почувствовал, хоть это и единичный случай за год но все же это не приятно


sergio55
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт, 08 апр 2008, 12:53
Откуда: Боярка

Re: Собаки и намордники

Сообщение sergio55 »

Собака, это оружие. Может убить человека. У меня две собачки во дворе. Лают. Но при желании их можно ногой оттолкнуть, если на улицу выскочат. Но есть размером от колена и выше, а если еще в стае бегут... Хорошо, что Вы, Лада, ответственный человек. Вы говорите, виноват человек. Но отвечает хозяин собаки, а не прохожий. Однажды шли с женой по улице. Людей не было. И тут из за кустов вылезла здоровая собака, перекрыла нам дорогу, рычит. Мы просто стояли, знали, если пойдем, может покусать. Потом ей надоело стоять, пошла в сторону, я увидел какую то ветку, и отогнал её. Потом её видели во дворе, она на нас сильно гавкала, узнавала. Приятного мало. Если бы укусила, докажи, что это она. И другие случаи были. Жене нравятся большие благородные собаки. Но они должны быть безопасны. Или намордник, или поводок. А в идеале у хозяина кулечек и совочек.
Возле наших дворов часто шприцы валяются, даже какие то сволочи мусор подбрасывают прямо кульками. Если так люди поступают, что теперь, мне так же делать? Приберу, вынесу в контейнеры. До такого опускаться не намерен.
Вспомнил, актер Сергей Шевкуненко погладил собаку, хозяину не понравилось, мордобой. Шевкуненко в тюрьме. Почитайте. http://ariom.ru/forum/t13895-0-asc-0.ht ... 9c0f804a0f


Аватара пользователя
Erste Hund
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт, 09 сен 2011, 12:50
Контактная информация:

Re: Собаки и намордники

Сообщение Erste Hund »

Существует перечень собак агрессивных пород, согласно которому собака должна находится в наморднике в общественном месте.
Данный перечень был составлен международными кинологическими организациями, основываясь на многолетнем опыте и статистике фатальных нападений.
Любая собака может быть потенциально опасна, даже самый маленький той, через него можно споткнуться, а очнувшись увидеть на руке гипс.
Многие типы пород собак могут быть значительно сильнее, чем человек среднего размера.
Обучение, социализация и надлежащий уход может оказать значительное влияние. Однако некоторые собаки за годы разведения стали более агрессивны, чем другие.
Как представитель Кинологического центра рекомендую выгуливать собачку только в наморднике в общественном месте, т.к. страшна не только кара со стороны милиции (т.е. штраф), а и элементарное заявление от прохожего, который просто боится собак и из вредности может доставить Вам массу неприятностей.
Абсолютно согласна с тем, что собака - это оружие, и ответственность всегда несет хозяин, за своего питомца.
Кто знает, добрая Ваша собака или же она склонна к агрессии ?
Всем известно, что очень страшный для всех стаффордширский терьер - абсолютно добрейшее существо (если конечно хозяин не умудрился поломать собаке психику), прекрасно относящееся к детям.
Однако не смотря на это, я человек который занимается много лет дрессировкой собак, при этом будучи матерью пятилетнего ребенка, абсолютно не хотела бы встретить, гуляя с ребенком в парке, стаффа без поводка или намордника !
Зачем мне или другим родителям эти нервы ? Не забывайте, собака может быть 300 раз очень добрая и ласковая, но проходящий мимо человек этого же не знает. И даже самая добрая собачка, когда бежит к постороннему человеку собираясь просто с ним поиграть - может как минимум его испугать, испачкать или попросту уронить.
А это на мой взгляд не правильно.


Кинологический центр «Erste Hund»
http://erste-hund.com/
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Собаки и намордники

Сообщение Ob-iVan »

В этой ситуации не все так просто.

Начнем с размера. Да, да, размер имеет значение! ;)
С момента появления у меня первой собаки прошло уже около 30 лет. Всех собак, которые у меня были, я дрессировал сам лично.
По итогам этого могу сказать, что я боюсь как раз собак размером "ниже колена". Потому что любая собака с полноразмерным мозгом никогда не атакует без хотя бы минимального предупреждения. И соответственно, человек имеет возможность скорректировать свои действия таким образом, чтобы эту атаку предотвратить. То, что некоторые люди не понимают этих знаков, или считают ниже своего достоинства на них реагировать, не означает, что этих знаков нет.
В итоге, за всю мою жизнь меня ни разу не укусила собака полноценного размера. А вот количество укусов мелких шавок я уже даже посчитать не берусь. Причем большая их часть происходила по одной из двух схем:
а) Я иду по дороге в частном секторе, никого не трогаю, вдруг чувствую, что кто-то кусает меня сзади за пятку или икру. Оборачиваюсь - и вижу очередную малолитражку, которая только после этого с чувством сделанного дела начинает лаять мерзким фальцетом, то ли запоздало о чем-то меня предупреждая, то ли заявляя миру об очередной победе над почти двухметровым "противником".
б) Я иду по дороге в частом секторе, вдруг из одного из дворов вылетает 20-сантиметровый плод кровосмешения и начинает на расстоянии двух метром от меня выполнять танец "я укушу и отскочу быстрее, чем ты в меня чем-нибудь попадешь". После минутного процесса отваживания этой ошибки природы я, обернувшись несколько раз, прохожу еще сотню метров, и окончательно успокоившись начинаю спокойно идти дальше. И вдруг... см. пункт а). Догнала-таки, подлая мстительная мелкая гадина...

Я не знаю в чем дело: или в моем росте 190+, который вызывает у мелких собак какие-то комплексы, или в повышенной виктимности моих ляжек - но факт остается фактом: как минимум десяток раз за свою жизнь я был укушен именно так.
Да, я конечно понимаю, что укус беспородного недомерка не так опасен, как укус бульмастифа, но во-первых, брюки тоже не казенные, а во-вторых, надело каждый раз гадать, была ли эта шавка бешеная или просто безмозглая.
В любом случае, я категорически не согласен с теми, кто считает, что намордники нужны именно для больших собак.
Наоборот, поверьте мне: какая-нибудь московская сторожевая в наморднике может так припечатать вас затылком к асфальту, что любые легенды про кровожадных питбулей покажутся детскими сказочками. Для больших и тяжелых собак наличие намордника как раз мало чем поможет потенциальной жертве. А вот для маленьких безмозглых шавок, намордник - самое то.

Далее по поводу концепции "собака=оружие". Ну что ж, может быть. Но если так, то полезно вспомнить, что открытое ношение любого оружия вынуждает его носителя помимо всего прочего защищать и само это оружие. И если оно окажется не в состоянии боеготовности, то лучше вообще не выходить с ним на улицу. Потому что даже невольная демонстрация любого оружия автоматически вызывает агрессию у части окружающих. И если у вас есть пистолет, то лучше либо носить его заряженным, либо вообще не носить, потому что в противном случае вы останетесь как минимум без этого пистолета, а может быть и без своей жизни.
К чему я это говорю? К тому, что собака бойцовой породы в наморднике - это как незаряженный автомат Калашникова в прозрачной сумке-авоське.
Знаете сколько пьяного быдла норовит, проходя мимо, пнуть ногой питбуля, если он в наморднике? Таким образом это быдло пытается "расквитаться" с не в чем не повинной собакой за свою трусливую душонку, которая еще совсем недавно уходила в пятки во время встреч с теми собаками, которые намордников не имели. А вот когда твоя собака тоже без намордника, то это же пьяное быдло почем-то не лезет ни к твоей собаке, ни к тебе. Парадокс? ;)

И еще один аспект. На стаи бродячих собак и на собак, сорвавшихся с привязи, никто намордников не надевает. И если я своими собственными руками лишу своего питомца способности постоять за себя в условиях внезапно появившейся угрозы, надев на него намордник, то как я после этого буду смотреть ему в глаза?


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Erste Hund
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт, 09 сен 2011, 12:50
Контактная информация:

Re: Собаки и намордники

Сообщение Erste Hund »

Я абсолютно согласна, что размер значения не имеет !
У меня сейчас есть клиенты у которых очень агрессивная такса, причем агрессия у нее проявляется не к другим собакам и кошкам, а именно к людям.
Так вот в целях безопасности окружающих они вынуждены водить ее в наморднике. И я считаю что это правильно.
Так что размер не важен, важна сама собака, ее характер и уровень воспитания.
Я понимаю опасения собачников, относительно того, что собака в наморднике не способна защитить себя и хозяина.
Ситуации бывают разные, бывает и так, что хозяин сам защищает свою собаку, именно когда набрасывается стая бродячих собак.

Могу порекомендовать для собаководов следующий вариант:
покупаете в зоомагазине такую штуку - называется недоуздок (там большая размерная сетка от таксы до алабая)

Изображение

1. Со стороны выглядит как намордник (нигде в законодательстве не написано как он должен выглядеть), милиции нечего будет вам предъявить, всегда можно сказать что это намордник.
2. Собака в недоуздке никогда не сможет вас тянуть (касается собак которые сильно тянут и не хотят ходить рядом), гораздо удобнее в нем гулять. Правильно подобранный по размеру недоуздок абсолютно безопасен для собаки. Она не может дернуть его с такой силой, чтобы повредить себе что-либо. А хозяину нет необходимости применять рывки: собака не натягивает поводок, если на нее надет недоуздок.
3. Собака абсолютно беспрепятственно дышит (а это важно ! в жару не будет перегрева), может есть (удобно для дрессировок или просто покормить если нужно), может зевать, и что самое главное может кусаться, т.е. сможет защитить и себя и хозяина.
4. Главное иметь в виду: недоуздок не помешает собаке что-нибудь подобрать на улице или схватить прохожего за ногу.
5. Цена зависит от производителя от 40-70 грн.

думаю это хороший вариант, для тех кто хочет держать открытой морду собака и при этом не иметь проблем с прохожими и милицией.


Кинологический центр «Erste Hund»
http://erste-hund.com/
Ответить

Вернуться в «Наши питомцы»